Ultima modifica: 4 maggio 2018
I.T.T.L. "Caio Duilio" > Circolari > Circolare n.215

Circolare n.215

Azioni di formazione riferite all’Asse 1…

Print Friendly, PDF & Email

ALUNNI

CIRCOLARE n. 215


Oggetto: Azioni di formazione riferite all’Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE) – Obiettivo specifico 10.2 “Miglioramento delle competenze chiave degli allievi” – Azione 10.2.2 “Azioni di integrazione e potenziamento delle aree disciplinari di base con particolare riferimento al I e al II ciclo” – Progetto cod. 10.2.2A-FSEPON-SI-2017-54: FSE Competenze di Base

Si comunica che, nell’ambito delle attività previste dal PTOF 2017-18, l’8 Maggio 2018 sarà attivato il Progetto cod. 10.2.2A-FSEPON-SI-2017-54: FSE Competenze di Base, Azione 10.2.2 “Azioni di integrazione e potenziamento delle aree disciplinari di base con particolare riferimento al I e al II ciclo” mod.1: Protagonisti competenti della nostra lingua.

Le lezioni si svolgeranno secondo il seguente calendario:

Giorno Ora Sede
Martedì 08 Maggio 2018 13,30:16,30            CENTRALE
Giovedì 10 Maggio 2018 13,30:16,30
Giovedì 17 Maggio 2018 13,30:16,30
Martedì 22 Maggio 2018 13,30:16,30
Giovedì 24 Maggio 2018 13,30:16,30
Martedì 29 Maggio 2018 13,30:16,30
Giovedì 31 Maggio 2018 13,30:16,30
Martedì 05 Giugno 2018 13,30:16,30
Mercoledì 06 Giugno 2018                     13,30:16,30
Giovedì 07 Giugno 2018 13,30:16,30
   

Alunni Coinvolti:

1.     URBANO JOSHUA 1A
2.     ALIBRANDI ANGELO 1B
3.     BOTTARI NICOLAS 1B
4.     DONATO ALESSANDRO 1B
5.     SARANITI SAMUELE 1B
6.     CAPILLO GIUSEPPE 1C
7.     CURRO’ DAVIDE 1C
8.     GUGLIANDOLO FABIO 1C
9.     SOLITO NICOLA 1C
10.  TRIMARCHI SAMUELE 1C
11.  VINCI GABRIELE 1C
12.  ALBANESE LUCA 1H
13.  CACCIOTTO FRANCESCO 1H
14.  CORTESE SALVATORE SAMUELE 1H
15.  COSTA LUCIANO 1H
16.  MINUTO ROBERTO 1H
17.  MADDALENA EMILIO 1H
18.  BONGIOVANNI MICAELE 1I
19.  STRACUZZI GIUSEPPE 1I
20.  BASTINO GIOVANNI 2C
21.  INTERDONATO DAVIDE 2C
22.  PREVITI RICCARDO 2C
23.  SCIBILIA GIOVANNI 2C
24.  FRAZZICA GABRIELE 2C
25.  PREVITI MASSIMILIANO 2C
26.  FRISCHIETTO NICOLAS 2C
27.  VENUTO GABRIELE 2C
28.  GALTIERI DANILO 2E
29.  PINO SEBASTIANO 2E
30.  GEMELLI FILIPPO 2H
31.  INFERRERA EMANUELE 2H
32.  DI BELLA FRANCESCO GAETANO 2H
     

 DOCENTE: PROF. GIAMMELLA ROSARIA ALBA        TUTOR: PROF. LETTERIO FETI

Ogni eventuale variazione del calendario sarà comunicata in itinere.

 Messina 04.05.2018

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Maria Schirò

Print Friendly, PDF & Email

Accessibility